Bueno, pues como sorprendentemente los de las flacas no cuentan nada (sosos, que sois unos sosos) contaremos algo nosotros.
Esta mañana hemos salidos cinco mendikletas desde la sede dirección mandoia, por el camino nos hemos encontrado con Sergio y Mayo que se han sumado al grupo, como de costumbre paradita en Usansolo para tomar cafecito mientras Sergio y Mayo han seguido hacia Mandoia por la senda oscura.
Después del café hemos tirado por la senda oscura y poco antes de llegar a la primera rampa de subida hemos cogido a Mayo y Sergio ya que el primero había pinchado, les hemos esperado y ya en la explanada de comienzo de la subida nos hemos aligerado de ropa, fotitos de rigor y para arriba.
En la primera rampa a aparecido nuestro amigo el Karni, muy enfadado por cierto, y nos ha dejado a todos sentados, en nada nos ha sacado
Como de costumbre hemos subido hasta el monolito a Joserra, mientras cogiamos un poco de aire y observábamos el paisaje nos hemos encontrado con Ume y Txipi (dos amiguetes del foromtb, muy buena gente por cierto), hemos bajado hasta el cruce y de ahí a la vaquería, una vez en la vaquería nos hemos dividido, Gerardo, Karni y Juan han tirado por la cemento para casa, Mayo ha bajado hasta la presa de lekubaso donde nos ha esperado al resto (Tomas, Sergio, Josean) mientras bajábamos por la de cemento hasta pista que bordea Hupo por la valla de la dinamita, donde Sergio nos ha metido por una bajada que hicimos en
Una vez nos hemos juntado de nuevo con Mayo, hemos cogido dirección basauri pero a ritmo suave, hemos limpiado un poco las bicis en camarero y para casa, en total me han salido casi 45km.
PD. Aunque la semana que viene es
Salu2
El mendikletilla
4 comentarios:
Egun on
Que soso esta esto, Los que fuimos a carretera nos dimos un buen paseo de 85 km, hasta Plentzia por munguia Cafecito y luego vuelta por Umbe, Tambien aqui se enfadan, desde luego que mala uva tienen algunos.
Hubo dos grupos,que al llegar a Plentzia se dividio entre los que tomaban cafe y los que no.
Los que tomaban cafe lo acaba de contar Fernan el resto seguimos el mismo recorrido de vuelta por Umbe pero para finalizar,8 de nosotros nos subimos el Vivero por carretera,para bajar por Otxarkoaga y llegar a Basauri por el puente,haciendo asi 95 km.
Me acabáis de convencer, Josean el domingo nos vemos en el monte, paso de la BI-BI que todo el mundo se está preparando.
Mi "cabra" también irá al monte.
Publicar un comentario